UHA

UE libres

Se connecter

Guide des UE Libres

  • Trier les UE libres par :
  • Par domaine
  • Par nom
Version imprimable

Mulhouse

Titre de l'UE Contact Niveaux Semestres Scolarité/Service
Langues et civilisations
Allemand – Préparation à la mobilité (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Allemand (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Allemand monde professionnel (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Alsacien débutants et continuants L - M Annuelle FLSH
Anglais (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Anglais préparation à la mobilité (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Arabe L - M Annuelle FLSH
Chinois L - M Annuelle FLSH
Découverte de l'Anglais dans le monde professionnel (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
EPICUR – LAS (Liberal Arts and Sciences) Alain Dieterlen L2 - L3 - M1 Annuelle DRIET
Espagnol A1-A2-B1-B2/C1 - FLSH L - M Annuelle FLSH
Espagnol (Pôle ForCE) Edith Jaecky L - M Annuelle Pôle ForCE
Français Langue Etrangère - Parcours UE libre (Pôle ForCE) Sladjana Djordjevic L - M S1 ou S2 Pôle ForCE
Italien (A1/A2/B1/B2-C1) L - M Annuelle FLSH
Japonais - FLSH ( A1) L - M1 Annuelle FLSH
Japonais - FSESJ (A1-A2-B1) Sophie Wodociag L - M Annuelle FSESJ
Littérature francophone Tania Collani L3 Annuelle FLSH
Littérature suisse Tania Collani L1 - L2 Annuelle FLSH
Mathématiques en Allemand Genevieve Beltzung L Annuelle FLSH
RUSSE - FLSH (A1 – A2 – B1 – C1) Tatiana Musinova L - M Annuelle FLSH
Russe - FSESJ (A1-A2-B1) Sophie Wodociag L - M Annuelle FSESJ
UE transfrontalière : Osez dépasser les frontières ! Judith Syga-Dubois L - M S1 ou S2 Nova Tris
Actions artistiques et culturelles
Art et Science Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Atelier photographie Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Au fil de l'Art - parcours découvertes Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Choeur de l'UHA Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Cinéma Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Création 3D Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Découverte et pratique théâtrales Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Illustration Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Initiation à l'histoire de l'art Mathilde Haentzler L1 - L2 S2 FSESJ
Les Chemins de la danse Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Lire autrement Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
MCulture Isabelle Lefevre M S1 SUAC
Musiques Actuelles Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Orchestre de l'UHA Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Radio Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Activités sportives (Inscription obligatoire auprès du professeur au début de son cours)
Badminton - Jeudi de 16h30 à 18h30 Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton - Lundi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton - Mardi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton - Mardi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Basket-ball Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Danses de salon Nancy Berniche L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Danses modernes Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade - Jeudi de 14h à 16h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade - Lundi de 18h15 à 20h15 Nancy Berniche L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade - Mardi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade - Mercredi de 18h15 à 20h15 Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Football - Jeudi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Football - Jeudi de 14h15 à 16h15 Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Footing et entretien physique généralisé - Lundi de 12h à 14h Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Footing et entretien physique généralisé - Mercredi de 17h à 18h Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Futsal Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Golf Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Handball Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Judo et Ju Ji Tsu Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Karaté Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Modern-Jazz - Jeudi de 16h à 18h Nancy Berniche L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Modern-Jazz - Jeudi de 18h à 20h Nancy Berniche L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Musculation - Jeudi de 14h30 à 16h30 Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Musculation - Mardi de 18h à 20h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Musculation -Lundi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Natation - Mardi de12h à 14h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Natation - Vendredi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Rugby mixte Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Tennis Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Tennis de table Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Volley-ball - Jeudi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Volley-ball - Lundi de 16h à 18h Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Volley-ball - Mercredi de 20h à 22h Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Professionnalisation des futurs enseignants
Accompagnement en Sciences et Technologie à l’Ecole Primaire (ASTEP) Christophe Krembel L3 - M S2 FST
Connaissance des dispositifs de formation et d'accompagnement Loic Chalmel L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Didactique de l'histoire-géographie L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Didactique des mathématiques Nathalie Gavens L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Didactique du français Maria Denami L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Différents aspects des métiers de l'enseignement et de la formation Emmanuel Nal L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Economie de l'éducation Sondess Zarrouk L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Gestion de projets éducatifs Sondess Zarrouk L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Histoire de l'Education Nicolas Schreck L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Langage et éducation Nathalie Gavens L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Modèles pédagogiques contemporains Loic Chalmel L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Philosophie de l'Education Emmanuel Nal L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Psychologie de l'Education Nathalie Gavens L S1 FLSH - Sc. de l'Edu
Psychologie du développement Nathalie Gavens L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Sociologie de l'éducation et de la formation Jean-Yves Causer L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Stage d'observation en établissement scolaire Nathalie Gavens L Annuelle FLSH - Sc. de l'Edu
Développer son expérience professionnelle
Entreprendre, donner vie à ses projets Geoffrey Poincheval L - M S1 SIO-Entrepreneuriat
Compétences Interculturelles appliquées/Applied Intercultural Competences Serge Neunlist L - M Annuelle Nova Tris
Cordées de la réussite (Monitorat) Celine Urlacher-Becht L - M Annuelle SIO
Créer une association, du montage au développement Josiane Stoessel-Ritz L3 - M S1 FSESJ
Expériences des métiers de services et collectivités territoriales Josiane Stoessel-Ritz L3 - M1 S1 FSESJ
Stage volontaire Myriam Ecormier L2 - L3 - M Annuelle BAIPS
Valorisation de l'engagement étudiant Sophie Kohler L - M1 Annuelle Vie Etudiante
Valorisation de l'engagement étudiant - Soutien Scolaire Sophie Kohler L - M1 Annuelle Vie Etudiante
Divers
Accompanying anthropocene-related transitions : intercultural approaches. (UE en anglais) Johann Chalmel L - M S2 ENSCMu
Chimie des plantes et du vivant Anna Boulanger L S2 FST
Communication et médias Karine Favro L - M1 S2 FSESJ
Conférences d'analyse politique Jean-François Havard L - M S2 FSESJ
Conférences en Communication, Médias et Information L2 - L3 - M S2 FSESJ
Criminologie Madeleine Lobe Lobas L3 - M1 S2 FSESJ
Economie sociale et solidaire (ESS) et cinéma social Jean-François Havard M1 S1 FSESJ
Histoire des mathématiques Zakaria Belhachmi L S2 FST
Initiation à la langue des signes françaises - CONTINUANTS Julie Remy L2 - L3 - M1 S2 Vie Etudiante
Initiation à la langue des signes françaises - DEBUTANTS Julie Remy L - M S1 ou S2 Vie Etudiante
La Forge de l'Histoire Guido Braun L2 - L3 - M Annuelle FSESJ
Media Studies (EN ANGLAIS) Carsten Wilhelm L2 - L3 - M1 S1 FSESJ
Sagesse, opportunités, efficacité : comment s’y prendre pour agir le mieux possible ? Emmanuel Nal L S2 FLSH - Sc. de l'Edu
Sensibilisation au Concept de Défense Jonathan Weber L - M S2 FST
Techniques financières et comptables Lionel Signolet L3 S2 FST 12

Colmar

Titre de l'UE Contact Niveaux Semestres Scolarité/Service
Activités sportives (Inscription obligatoire auprès du professeur au début de son cours)
Badminton (Colmar) - Jeudi 18h à 20h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton (Colmar) - Mardi de 18h à 20h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Basket-ball (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Danses de salon (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Découverte de la danse (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Fitness / renforcement musculaire (Colmar) - Mardi 17h30 à 18h30 Xavier Demuth L - M S1 SUAPS
Fitness / renforcement musculaire (Colmar) - Mardi de 18h30 à 19h30 Xavier Demuth L - M S1 SUAPS
Football / Futsal (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Footing et préparation physique généralisé (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Golf (Colmar) Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Handball (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Musculation (Colmar) - Jeudi de 16h à 18h Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Musculation (Colmar) - Lundi de 19h à 21h Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Musculation (Colmar) - Mardi de 20h à 22h Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Natation (Colmar) Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Tir à l'arc (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Volley-ball (Colmar) - Lundi 19h30 à 21h30 Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Volley-ball (Colmar) - Mardi 18h à 19h30 Thiebault Muller L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Divers
Connaissance d'un verger Isabelle Soustre-Gacougnolle L3 - M1 Annuelle FMA
Sauveteur et Secouriste du Travail + Prévention des Risques liés à l'Activité Physique Isabelle Soustre-Gacougnolle M1 S1 FMA

UHA 2012 - Mentions légales