UHA

UE libres

Se connecter

Version imprimable

Mulhouse

Titre de l'UE Contact Niveaux Semestres Scolarité/Service
Langues et civilisations
Allemand - Découvrir le monde professionnel (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Allemand - Explorer la culture germanophone (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Allemand – Se préparer à une mobilité (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Alsacien débutants et continuants Laurent Zaessinger L - M Annuelle FLSH
Anglais - Découvrir le monde professionnel (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Anglais - Explorer la culture anglophone (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Anglais - Se préparer à une mobilité (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Arabe Hadj Dahmane L - M Annuelle FLSH
Chinois Liyun-Claire Bian L - M Annuelle FLSH
EPICUR Alain Dieterlen L2 - L3 - M1 Annuelle DRIET
Espagnol A1-A2-B1-B2/C1 - FLSH Felipe Aparicio L - M Annuelle FLSH
Espagnol - Explorer la culture hispanophone (Pôle ForCE) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Français Langue Etrangère - Parcours UE libre (Pôle ForCE) - S1 L - M S1 Pôle ForCE
Français Langue Etrangère - Parcours UE libre (Pôle ForCE) - S2 L - M S2 Pôle ForCE
Italien (A1/A2/B1/B2-C1) Tania Collani L - M Annuelle FLSH
Japonais - FSESJ (A1-A2-B1) Mari Endo-Okado L - M Annuelle FSESJ
Littérature francophone Tania Collani L3 Annuelle FLSH
Littérature suisse Tania Collani L1 - L2 Annuelle FLSH
Mathématiques en Allemand Laurent Zaessinger L Annuelle FLSH
RUSSE - FLSH (A1 – A2 – B1 – C1) Mariia Mayer L - M Annuelle FLSH
UE transfrontalière : Osez dépasser les frontières ! Judith Syga-Dubois L - M S1 ou S2 DRIET
Actions artistiques et culturelles
Art et Science Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Atelier photographie Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Au fil de l'Art - parcours découvertes Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Cinéma Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Création de Podcast Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Découverte et pratique théâtrales Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Illustration Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Initiation à l'histoire de l'art Pierre Coffy L S2 FSESJ
Lire autrement Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
MCulture Isabelle Lefevre M S1 SUAC
Musiques Actuelles Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Radio Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Rythme et chant Isabelle Lefevre L S1 ou S2 ou Annuelle SUAC
Activités sportives (Inscription obligatoire auprès du professeur au début de son cours)
Badminton - Jeudi de 16h30 à 18h30 Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Badminton - Lundi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Badminton - Mardi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Badminton - Mardi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Basket-ball Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Danses de salon Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Escalade - Jeudi de 16h15 à 18h15 Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Escalade - Lundi de 18h à 20h Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Escalade - Mardi de 20h à 22h Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Escalade - Mercredi de 18h à 20h Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Fitness (STEP, CAF-Stretching) - Lundi de 16h à 18h Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Fitness (STEP, CAF-Stretching) - Mardi de 16h à 18h Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Fitness (STEP, CAF-Stretching) - Mercredi de 16h à 18h Nancy Berniche L - M Annuelle SUAPS
Football - Jeudi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Football - Jeudi de 14h à 16h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Footing et entretien physique généralisé - Lundi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Footing et entretien physique généralisé - Mercredi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Futsal Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Golf Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Handball Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Judo et Ju Ji Tsu Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Karaté Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Modern-Jazz Hip Hop - Jeudi de 16h à 18h Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Modern-Jazz Hip Hop - Jeudi de 18h à 20h Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Musculation - Jeudi de 14h30 à 16h30 Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Musculation - Lundi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Musculation - Mardi de 18h à 20h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Natation - Mardi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Natation - Vendredi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Rugby mixte Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Tennis Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Tennis de table Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Volley-ball - Lundi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Volley-ball - Lundi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Volley-ball - Mercredi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Professionnalisation des futurs enseignants
Accompagnement en Sciences et Technologie à l’Ecole Primaire (ASTEP) Karine Mougin L3 S2 FST
Connaissance des dispositifs de formation et d'accompagnement L S1 FLSH
Economie de l'éducation Sondess Zarrouk L S1 FLSH
Gestion de projets éducatifs Maria Denami L S2 FLSH
Histoire de l'Education Emmanuel Nal L S1 FLSH
Modèles pédagogiques contemporains L S2 FLSH
Sociologie de l'éducation et de la formation Jean-Yves Causer L S2 FLSH
Stage d'observation en établissement scolaire Maria Denami L Annuelle FLSH
Développer son expérience professionnelle
Entreprendre, donner vie à ses projets Daria Lemble L - M S1 SIO-Entrepreneuriat
Compétences Interculturelles appliquées Serge Neunlist L - M S2 Secrétariat
Cordées de la réussite (Monitorat) Celine Urlacher-Becht L - M Annuelle SIO
Stage volontaire Myriam Ecormier L2 - L3 - M Annuelle BAIPS
Startup Week-end Daria Lemble L2 - L3 - M S2 SIO-Entrepreneuriat
Valorisation de l'engagement étudiant Sophie Kohler L - M1 Annuelle Vie Etudiante
Valorisation de l'engagement étudiant - Soutien Scolaire Sophie Kohler L - M1 Annuelle Vie Etudiante
Divers
Booster ses compétences numériques et multimédias Edith Jaecky L Annuelle Pôle ForCE
Chimie des plantes et du vivant Anna Boulanger L S2 FST
Communication et médias Karine Favro L - M1 S2 FSESJ
Conférences d'analyse politique Jean-François Havard L - M S2 FSESJ
Conférences en Communication, Médias et Information Carsten Wilhelm L2 - L3 - M S2 FSESJ
Créer un atelier d'expériences scientifiques pour les enfants Stéphanie Houdoux L - M S2 MAT-LIGHT 4.0
Créer une vidéo de vulgarisation-diffusion scientifique percutante Stéphanie Houdoux L - M S2 MAT-LIGHT 4.0
Criminologie Madeleine Lobe Lobas L3 - M1 S2 FSESJ
Economie sociale et solidaire (ESS) et cinéma social Jean-François Havard M1 S1 FSESJ
Histoire des mathématiques Zakaria Belhachmi L S2 FST
Initiation à la langue des signes françaises - DEBUTANTS - Groupe 1 (S1) Avenilda Lehmann L - M S1 Vie Etudiante
Initiation à la langue des signes françaises - DEBUTANTS - Groupe 2 (S2) Avenilda Lehmann L - M S2 Vie Etudiante
La Forge de l'Histoire Guido Braun L2 - L3 - M Annuelle FSESJ
Media Studies (EN ANGLAIS) Carsten Wilhelm L2 - L3 - M1 S1 FSESJ
Sagesse, Opportunité, Efficacité Emmanuel Nal L S2 FLSH
Sensibilisation au Concept de Défense Jonathan Weber L - M S2 FST
Techniques financières et comptables Lionel Signolet L3 S2 FST 12
Vie quotidienne dans l'Antiquité grecque et romaine Airton Pollini L S2 FSESJ

Colmar

Titre de l'UE Contact Niveaux Semestres Scolarité/Service
Activités sportives (Inscription obligatoire auprès du professeur au début de son cours)
Badminton (Colmar) - Jeudi 18h à 20h Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Badminton (Colmar) - Mardi de 18h à 20h Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Basket-ball (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Cuisses Abdos Fessiers (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Danses de salon (Colmar) Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Danses modernes et Hip Hop (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Escalade (Colmar) Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Football / Futsal (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Footing - Préparation Physique Généralisée (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Golf (Colmar) Xavier Demuth L - M Annuelle SUAPS
Handball (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Musculation (Colmar) - Jeudi de 18h à 20h Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Musculation (Colmar) - Mardi de 19h45 à 21h45 Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Natation (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Tir à l'arc (Colmar) Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Volley-ball (Colmar) - Lundi 19h45 à 21h30 Thiebault Muller L - M Annuelle SUAPS
Divers
Sauveteur et Secouriste du Travail + Prévention des Risques liés à l'Activité Physique Isabelle Soustre-Gacougnolle M1 S1 FST COLMAR

UHA 2012 - Mentions légales