UHA

UE libres

Se connecter

Version imprimable

Mulhouse

Titre de l'UE Contact Niveaux Semestres Scolarité/Service
Langues et civilisations
Allemand – Préparation à la mobilité (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Allemand (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Allemand monde professionnel (Pôle ForCe) Sylvain Hirigoyen L - M Annuelle Pôle ForCE
Alsacien débutants et continuants Laurent Zaessinger L - M Annuelle FLSH
Anglais (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Anglais préparation à la mobilité (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
Arabe Hadj Dahmane L - M Annuelle FLSH
Chinois L - M Annuelle FLSH
Découverte de l'Anglais dans le monde professionnel (Pôle ForCe) Isabelle Bolli L - M Annuelle Pôle ForCE
EPICUR – LAS (Liberal Arts and Sciences) Alain Dieterlen L2 - L3 - M1 Annuelle DRIET
Suite...
Actions artistiques et culturelles
Art et Science Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Atelier photographie Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Au fil de l'Art - parcours découvertes Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Choeur de l'UHA Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Cinéma Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Création 3D Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Découverte et pratique théâtrales Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Illustration Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Initiation à l'histoire de l'art Mathilde Haentzler L1 - L2 S2 FSESJ
Lire autrement Isabelle Lefevre L Annuelle SUAC
Suite...
Activités sportives (Inscription obligatoire auprès du professeur au début de son cours)
Badminton - Jeudi de 16h30 à 18h30 Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton - Lundi de 12h à 14h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton - Mardi de 16h à 18h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton - Mardi de 20h à 22h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Basket-ball Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Cuisses-abdos-fessiers Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Cuisses-abdos-fessiers streching Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Danses de salon Nancy Berniche L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade - Jeudi de 16h15 à 18h15 Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade - Lundi de 18h15 à 20h15 Nancy Berniche L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Suite...
Professionnalisation des futurs enseignants
Accompagnement en Sciences et Technologie à l’Ecole Primaire (ASTEP) Karine Mougin L3 - M S2 FST
Connaissance des dispositifs de formation et d'accompagnement Loic Chalmel L S1 FLSH-Sc. de l'Educ.
Economie de l'éducation Sondess Zarrouk L S1 FLSH-Sc. de l'Educ.
Gestion de projets éducatifs Maria Denami L S2 FLSH-Sc. de l'Educ.
Histoire de l'Education Emmanuel Nal L S1 FLSH-Sc. de l'Educ.
Modèles pédagogiques contemporains Loic Chalmel L S2 FLSH-Sc. de l'Educ.
Sociologie de l'éducation et de la formation Jean-Yves Causer L S2 FLSH-Sc. de l'Educ.
Stage d'observation en établissement scolaire Nathalie Gavens L Annuelle FLSH-Sc. de l'Educ.
Développer son expérience professionnelle
Entreprendre, donner vie à ses projets Daria Lemble L - M S2 SIO-Entrepreneuriat
Compétences Interculturelles appliquées Serge Neunlist L - M S2 ENSCMU - Chaire Inte
Cordées de la réussite (Monitorat) Celine Urlacher-Becht L - M Annuelle SIO
Créer une association, du montage au développement Josiane Stoessel-Ritz L3 - M S1 FSESJ
Expériences des métiers de services et collectivités territoriales Josiane Stoessel-Ritz L3 - M1 S1 FSESJ
Stage volontaire Myriam Ecormier L2 - L3 - M Annuelle BAIPS
Valorisation de l'engagement étudiant Sophie Kohler L - M1 Annuelle Vie Etudiante
Valorisation de l'engagement étudiant - Soutien Scolaire Sophie Kohler L - M1 Annuelle Vie Etudiante
Divers
Accompanying anthropocene-related transitions : intercultural approaches. (UE en anglais) Johann Chalmel L - M S2 ENSCMu
Booster ses compétences numériques et multimédias Marie Anne Regnier L Annuelle Pôle ForCE
Chimie des plantes et du vivant Anna Boulanger L S2 FST
Communication et médias Karine Favro L - M1 S2 FSESJ
Conférences d'analyse politique Jean-François Havard L - M S2 FSESJ
Conférences en Communication, Médias et Information Carsten Wilhelm L2 - L3 - M S1 FSESJ
Criminologie Madeleine Lobe Lobas L3 - M1 S2 FSESJ
Economie sociale et solidaire (ESS) et cinéma social Jean-François Havard M1 S1 FSESJ
Histoire des mathématiques Zakaria Belhachmi L S2 FST
Initiation à la langue des signes françaises - DEBUTANTS Avenilda Lehmann L - M S1 ou S2 Vie Etudiante
Suite...

Colmar

Titre de l'UE Contact Niveaux Semestres Scolarité/Service
Activités sportives (Inscription obligatoire auprès du professeur au début de son cours)
Badminton (Colmar) - Jeudi 18h à 20h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Badminton (Colmar) - Mardi de 18h à 20h Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Basket-ball (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Danses de salon (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Découverte de la danse (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Escalade (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Fitness / renforcement musculaire (Colmar) - Mardi 17h30 à 18h30 Xavier Demuth L - M S1 SUAPS
Fitness / renforcement musculaire (Colmar) - Mardi de 18h30 à 19h30 Xavier Demuth L - M S1 SUAPS
Football / Futsal (Colmar) Xavier Demuth L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Golf (Colmar) Daniel Baudouin L - M S1 ou S2 ou Annuelle SUAPS
Suite...
Divers
Connaissance d'un verger Isabelle Soustre-Gacougnolle L3 - M1 Annuelle FMA
Sauveteur et Secouriste du Travail + Prévention des Risques liés à l'Activité Physique Isabelle Soustre-Gacougnolle M1 S1 FMA

UHA 2012 - Mentions légales